Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
645
Äußerst seltener "Hirschleuchter"
Länge: 11 cm.
Höhe: 11,5 cm.
14./ 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Bronzeguss. Der Hirsch stehend, auf dem Rücken eine sechskantige Tülle über mittelhohem Schaft zwischen den Geweihstangen. Die Tülle mit hochrechteckigen Seitenöffnungen versehen. Am Tierkörper zwischen Beinansätzen und Leib Andeutung von geometrischem Ornament. An der Leibesunterseite Gussloch. Schöne dunkle Alterspatina. Feiner Guss-Haarriss am Rücken.
Literatur:
Vgl. E. Robert von Hirsch Collection, Volume II, Works of Art (Sotheby Parke Bernet and Company), Juni 1978 (Medieval Works of Art), S. 2 - 3, Abb. unter Kat.Nr. 201. (75042228)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers