Vente Sculptures gothiques, Haute époque
716
Bronzefigur eines Adlers
Höhe der Adlerfigur: 75 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 127, 5 cm.
Spannbreite der Adlerschwingen: 60 cm.
15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Mit geöffneten Schwingen, in lebendiger Bewegung wiedergegeben, das Gefieder fein ausgearbeitet, der geöffnete Schnabel und die Klauen vergoldet. Mit schöner, teilweise oxydgrüner Alterspatina, mit eingegossenem Eisendorn auf späterem Alabastersockel montiert. (75042121)