Vente Sculptures gothiques, Haute époque
717
Barthélemy Prieur um 1536 Berzieux - 1611 Paris, zug.
Weiblicher allegorischer Kopf in Bronze
Höhe: 21 cm.
16. / 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 7.500
Prix de catalogue€ 7.000 - 7.500
$ 7,560 - 8,100
£ 6,300 - 6,750
元 54,740 - 58,650
₽ 696,430 - 746,175
Das Gesicht seitlich von in Falten fallenden Tüchern gerahmt, darüber Diadem in Form einer Rollwerk-Fantasiemaske, Hals umgeben von gewundenem Tuch. Leicht lächelnd, der verklärte Blick nach oben gerichtet. Kopf in Dreiviertel-Formausführung, Rückseite bis zum Büstenansatz hohl. Schöne, dunkelgrüne Alterspatina, partiell in hellerem Oxydgrün und Braun.
Gutachten:
Dem Objekt ist die Zuschreibung durch Lopez de Aragon, Madrid, mit ausführlicher Künstlerdokumentation beigegeben. Zuschreibung nach Recherchen von Rosario Coppel.
Provenienz:
Privatsammlung Belgien.
A. Redcliff, The Robert H. Smith Collection, Bronzes 1500 - 1650, London 1994, Nr. 30, S. 156 - 159.
R. Seeling-Teuwen, in: Bronzes Françaises de la Renaissance du Siècle du Lumière, Exhibition Catalogue, Paris Edition, Louvre Museum 2008, S. 102 - 147, Nr. 13 - 32. (75042187)