Vente Sculptures gothiques, Haute époque
731
Schatulle
Höhe: 13 cm.
Länge: 36 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, auf gequetschten Kugelfüßen, allseitig ornamental und figürlich dekoriert. Felderbildende Bandeinlagen, auf dem zentralen Deckelfeld mythologische Szenerie mit dem Gott Zeus, ein Blitzbündel in der Hand, in einem Wagen gezogen von zwei Pferden, in der Hand hält er den Adler, sein Attribut. In fantasievoller Landschaft mit spiralig gedrehten Wolken, in Art eines Holzschnittes, beschriftet "IGNIS (Feuer)", in der rechten Ecke ein Feuersalamander. Szenerie umgeben von Akanthusblättern und -blüten. An den Seiten entsprechend gerahmte Ornamentbordüren mit Groteskenköpfen und Schnabeltieren. Ausführung in verschiedenfarbigen Hölzern wie Nussholz, Mahagoni und anderen Zierhölzern. An der Vorderseite durchgehender, herausziehbarer schmaler Schub. An der Seite kleinere Schubverschließung durch silberhaltige Metallmontierung mit Schlempe, zur Front Beschlag in Durchbrechungen gesägt, die Scharniere über die Kanten laufend. Deckelinnenseite ebenfalls intarsiert, im Mittelfeld Wappen mit Krone und Akanthusblättern, im Wappen die Aufschrift "Ave Maria Gratia Plena". Einbau von vier überdeckelten Fächern für Schreibutensilien. (751076)