7
Glaskaraffe mit dem Wappen der Familie v. Brockhausen
Höhe: 27,5 cm.
Rückseitig gestempelt “800” und unleserliches Zeichen. Datiert “1894”.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Zylindrischer, sich nach oben verjüngender Glaskorpus mit leicht matten und fein quergerilltem Glas, die Deckelpartie und Handhabe Silber in kantiger, schlichter Ausführung. Der glatte Deckel mit kugelförmigem Knauf und graviertem Wappen der Familie v. Brockhausen. Im Deckelinneren der gravierte Text: “Dem scheidenden Kameraden zur Erinnerung an seine Dienstzeit im Großen Generalstab 1890-1894 von Basedow, Baur, von Chelius, Graf v. Schmettow, von Bülow”. Kleiner Einriss im Glas unterhalb des Ausgusses, winzige Absplitterungen am Korpus. (751375)