Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
14
Sechs Mundtücher aus dem ehemaligen Besitz der “Graefin von Yrsch gebohrne Capric”
Je 86 x 80 cm.
Datiert “1840”.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Handgewebter, weißer Leinendamast mit einem Wappenschild in der Mitte, einen Stern aus dem Wappen der Grafen Yrsch und einen Steinbockkopf aus dem Wappen der Grafen Capris zeigend, darüber eine neunzackige Grafenkrone, umlaufend eingewebt der Text “Graefin Yrsch gebohrne Gräfin Capric 1840”. Im Mittelfeld gleichmäßig verteilt Sterne und Steinbocksköpfe, am Rande eine breite Borte aus einem Doppelmäanderband, in den Ecken Sterne. In einer Ecke ein rot eingesticktes “Y” mit Grafenkrone darüber und der Zahl “6” darunter. Sehr guter Zustand.
Anmerkung:
Marianne Gräfin v. Yrsch geb. Gräfin v. Capris, verheiratet mit Graf Karl Theodor v. Yrsch, Herr auf Gimpern, Wagenbach und Eulenberg, Kgl. Bayer. Oberstsilberkämmerer. (7501214)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers