Vente Art populaire et Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1311
Großer Andachtsbildrahmen mit Pergamentbildnis der Heiligen Agathe
Höhe: 59 cm.
Breite: 49 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Das Pergamentbild auf feiner Seidenstickerei, im breiten Blütenkranz mit Füllhornmotiven in den Ecken und den abgeschrägten Rahmen. Die Rahmen ebenfalls mit Seidenstickerei belegt, mit Blüten und Schmetterlingen, im Zentrum jeweils Kartusche mit Miniaturmalerei auf Pergament mit den Herzen Jesu und Maria sowie Kartusche mit bemalter Vignette, der Heilige Geist und sieben Tugenden sowie Landschaft mit christlicher Symbolik. Die Felder im Rahmen unterteilt durch gewölbte Leisten, mit originaler Bemalung in Form von Gitter-, Bandelwerk und Rokokoblüten. Die Textilflächen geschützt durch moderne Plexiglasabdeckung. (751013)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers