Vente Art populaire et Divers
1365
Italienischer Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
Christusbüste
Höhe: 45 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: ca. 15 cm.
Süditalien/ Sizilien, 18. Jahrhundert.
Verso alter, handbeschrifteter Aufkleber aus der Entstehungszeit.
Nahezu vollplastisch bis hochreliefartig an einer hochovalen Platte geschnitzt, gefasst und mit echten Spitzen bzw. mit getriebenen Zierborten besetzt. Der Umhang aus Leinenstoff gefertigt, gekalkt und farbig gefasst, mit hellen Blüten auf dunkelroten Fond. Die Augen in Glas eingelegt, insgesamt in stark naturalistischer Weise gefertigt. Auf einen alten, rundgedrehten Holzständer mit eingestellten Stab montiert. (75042221)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960