Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienisch/ französische Schule des 18. Jahrhunderts

306

HEXENTANZ IN RÖMISCHER RUINENARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 50 cm.

Prix de catalogue € 9.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000  $ 10,800 - 12,000
£ 8,100 - 9,000
元 68,040 - 75,600
₽ 766,530 - 851,700

Plus d'informations sur cette œuvre

Blick in einen römischen Rundbau nach Vorbild des Pantheon, der Innenraum hell erleuchtet mit zahlreichen Figuren in ekstatischem Tanz wiedergegeben, in den Lüften fliegende Teufelsgestalten und Hexen, seitlich aus Steingräbern emporsteigende Leichname in unterschiedlichsten Posen und Handlungen. Im vorderen Zentrum ein grün gekleideter Jüngling mit Turban, der das Geschehen entsetzt verfolgt. (750074)