Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans van Mieris d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans van Mieris d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
313
Holländischer Maler
in der Stilnachfolge von Frans van Mieris
oder Ter Borch
IN EINEM SESSEL SITZENDE, EINGENICKTE FRAU Öl auf Eichenholz.
32 x 23 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die reiche Bürgersfrau in weißem Seidenkleid mit roter Jacke, die mit weißem Pelz verbrämt ist, sitzt in einem Scherensessel. Ihre linke Hand auf die Lehne gelegt, die rechte auf dem Schoß. Der Kopf schlafend zur Seite geneigt mit geschlossenen Augen. Am Ohr ein lang herabhängender goldener Ohrring, das Haar hinten zu einem Knoten gebunden. Die Aufmerksamkeit des Gemäldes gilt der Behandlung des Seidenglanzes sowie der naturalistischen Wiedergabe von Pelz und Samt. Diese Wirkung wird durch den einheitlich leeren, leicht abgedunktelten Hintergrund bewusst verstärkt. Äußerst qualitätvolle Feinmalerei. (75042263)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans van Mieris d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers