Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
321
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand.
75 x 60,5 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Rahmen mit Akanthusblattdekor.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Die Dame in modischem Miederkleid mit eingestickten Hermelin-Motiven. Am Kleid reicher Edelstein- und Perlenbesatz, am über die Schultern herabgezogenen Mantel eine Agraffe. Das Haar grau gepudert, mit großer Locke, die über die Schulter geführt ist. Das Brustbildnis vor dunklem Hintergrund in gemaltem ovalem Steinrahmen. (7508331)