Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
408
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
ALLEGORISCHE WEIBLICHE GESTALT IN WOLKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
37 x 46,5 cm. Im Oval.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Das Haupt stolz erhoben, in rotem Umhang auf einer Wolke thronend, in der linken Hand ein Szepter, in der rechten einen Dolch. Seitlich schwer deutbare Attribute, links Laute und Bücher als Symbole der Künste und Wissenschaften, rechts oben Krone und zwei Szepter, unten weitere Kronen. Die Zuordnung der Allegorie ist nicht eindeutig, am ehesten wird hier die Allegorie der Macht personifiziert. Möglicherweise handelt es sich auch um einen Bozzetto-Entwurf mit offen gelassenen Variationsmöglichkeiten. Hohe Malqualität in sehr guter Erhaltung. (7506262)