Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Hans Rottenhammer,
1564 München - 1625 Augsburg, zug.
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Holz.
25 x 33 cm.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Szene des Alten Testaments in einem Renaissance-Garten wiedergegeben, im Hintergrund ein fürstliches Gebäude, links vorne ein Brunnen mit wasserspeiendem Putto. Das Kolorit, insbesondere die Gelb-Rosafarbigkeit des links stehenden Alten weist auf das Werk des genannten Malers und den Umkreis der Münchner Malwerkstätte dieser Zeit hin.
Anmerkung:
Schriftliche Zuschreibung durch Pietro Scarpa, Venedig, vom April 1981. (750371)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Rottenhammer d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers