Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
85
Paar Supraportbilder in Grisaille-Technik in den originalen Vertäfelungsrahmen
Innenmaß: 89 x 111 cm.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Als Gegenstücke zeigen sie allegorisch die Themen "Die Malerei" und "Die Poesie". Jeweils in Gestalt zweier geflügelter Putten mit den entsprechenden Attributen, auf Wolkenbänken sitzend. Grisaille-Malerei in Violett-Rot, die geschweiften, geschnitzten Rahmungen grün gefasst, in C- und S-Bogen mit kräftigem Profil und Akanthusblattwerk. Die originalen Boiserie-Paneele in Rahmen eingefasst, entsprechend grün bemalt.
Anmerkung:
Die dekorativen Supraportmalereien gehen auf Entwürfe von Boucher zurück, in einem Vignetten-Stichwerk, Hrsg. Huguier, um 1745, gestochen von Larue. Entsprechende weitere Motive schuf Boucher auf zwölf Wandbespannungen für das Schloss Christians VII. in Kopenhagen, 1756. (7508829)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers