Vente Meubles, horloges
115
Großer, barocker Rahmen
Höhe: 158 cm.
Breite: 118 cm.
Inneres Sichtmaß: 66 x 51 cm.
Italien, um 1700.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Reich beschnitzt und vergoldet. Hochrechteckig. Die Innenrahmen im Zungenblattfries, gefolgt von vortretender Einfassung in Form von vollplastischen Blattgebinden mit Blüten und Bändern auf gewölbtem, nussholzfurniertem, breitem Rahmen, der wiederum von Blattfries eingesäumt ist, darauf aufgelegt plastisch stark hervortretende, geschnitzte, seitlich herabhängende Akanthusblätter mit Akanthusblüten, bekrönt durch symmetrisch hochsteigendes Akanthusblattwerk mit eingerollten Blättern. Der Rahmengrund nussholzfurniert, die geschnitzten, plastischen Elemente ver goldet. Die originale Eisenhängemontierung erhalten. Rest. (7408624)