Vente Meubles, horloges
125
Bedeutender Louis XVI-Konsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 86 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, um 1770.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Demi Lune-Tisch, reich beschnitzt und polimentvergoldet. Die hohe Zarge getragen von vier kannelierten, sich nach unten verjüngenden Beinen, mit Pfeifen in den Kanneluren und Hängeblättern an den Kapitellen. Die vorderen Beine enger zusammenstehend, Zarge umlaufend mit durchbrochen geschnitztem Flechtbanddekor, mit einkomponierten Rosetten, das Flechtband in Mäandern verlaufend, gegliedert durch Zwischensockel mit hochrechteckigen Kassetten, darin Blattrosetten. Einfassung der Zargenkassetten durch Perlstab. Am Unterrand der Zarge angeschnitzte Hängeösen, mit gleichmäßig im Rapport verlaufenden Lorbeerblattfestons. Die Marmorplatte mit Hohlkehlenrandprofil, aubergine-beige-grau gesprenkelt (Afrikanischer Marmor).
Die hochrangige Schnitzarbeit sowie der Entwurf des Möbels lässt eine Zuschreibung an den Schnitzer und Ebenisten Jean-Etienne de St-Georges, 1723 - 1790, zu. Der Möbelkünstler wirkte zusammen mit seinem Schwager, dem Schnitzer Claude Sené. Nur wenige Möbel von ihm sind signiert; dagegen ist bekannt, dass um 1767/1768 ca. 250 Möbelstücke bzw. Schnitzwerke für den Palais Rohan und das Schloss Chantilly geliefert wurden.
Provenienz:
Château de Beausemblant.
(7508836)