Vente Meubles, horloges
130
Paar Louis XVI-Eckschränkchen
Höhe: 83 cm.
Seitenlänge: je 39 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.500 - 4.800
$ 4,860 - 5,184
£ 4,050 - 4,320
元 35,190 - 37,536
₽ 447,705 - 477,552
Aufbau in Weichholz, poliert, in Nuss-, Palisander- und Mahagonihölzern furniert, vorne halbrund gewölbt, an den Seiten Lisenen mit intarsierten Kanneluren, an den Türen eckmäandrierte Wandeinlagen, die ein Mittelfeld rahmen, darin nochmals hochrechteckiges, durch Bandeinlagen gerahmtes Feld mit eingelegter, kannelierter Vase mit Festons. Am Oberteil Würfelmarketerie, Abdeckplatten in beigebraun-dunkelbraun gemasertem Marmor. Im Inneren je ein Fachbrett. Die originalen kleinen Kastenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Beschläge in Messing, gegossen, hochoval mit Medaillons mit Perlstab, umgeben von Schleifenbekrönung. (7505428)