Vente Meubles, horloges
131
Vergoldeter Louis XVI-Spiegel
Höhe: 93 cm.
Breite: 59 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Hochrechteckige, nahezu quadratische Spiegelfläche, gerahmt von gerader Einfassung mit Zackenmotiv im Relief. Hohe Bekrönung in Form einer Vase. Seitlich durchbrochen geschnitztes, eingerolltes Blattwerk. Über der Vase drei Blüten. An den oberen Ecken mäandrierende Ohren, am Unterrand flankiert von zwei hochziehenden Rocailleblättern. Am Unterrand kannelierter Dekor in Form von Stellfüßen. Altes Spiegelglas. Leicht besch. (7408619)