Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
134
Barometer in reich geschnitztem Rahmen
Höhe: 87,5 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 7,5 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Frontscheibe in Hinterglas gearbeitet, mit französischen Beschriftungen auf Weiß bzw. Weinrot und Schwarz mit Zeiger in geschwärztem Blech. Oktogonale Hohlkehlenrahmung mit Eckpalmetten. Hohe Bekrönung mit plastisch geschnitztem Aufbau in Form von wissenschaftlichen Instrumenten: Globus, Zirkel und Bücher, seitlich Äskulapstab, darüber hoher Rosenblattbogen mit Blüten, die seitlich als Festons über den Rahmen herabziehen. Rahmen und Schnitzereien vergoldet, Globuskugel versilbert. Quecksilbereinsatz fehlt. (750514)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers