Vente Meubles, horloges
141
Louis XVI-Sitzgarnitur
Lehnenhöhe: 93 cm.
Sofalänge: 154 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bestehend aus acht Stühlen und einer gepolsterten Sitzbank. Die Gestelle steingrau gefasst und teilvergoldet. Jeweils gerade, rechteckig hochziehende, leicht gewölbte Rückenlehnen, in deren Rahmen kannelierte Vasen mit Hängeblättern und Blattfestons eingestellt sind, die Rahmungen mit kräftigen Reliefschnitzereien dekoriert, Hängeblätter und rhythmisch gereihte Akanthusvoluten. Frontbeine sich nach unten verjüngend, kanneliert, mit hängenden Akanthusblattschnitzereien, die rückwärtigen Beine vierkantig. Die Sitzbank dreiteilig, die vorziehenden Armlehnen mit Mäander-Schnitzdekor. Weiße Rohpolsterung, Sitzkissen herausnehmbar, mit Federkernpolsterung. Zwei Sitzkissen fehlen. Rest. Erg. (750239)