Vente Meubles, horloges
161
Empire-Möbelaufsatz in Form eines verglasten Tempietto
Höhe: 82 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 55 cm.
Um 1810.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Dreiteiliger Aufbau: im Zentrum hochrechteckiger Mittelbau mit halbrund vortretendem Rundtempel, vier ebonisierten Säulen und vergoldeten Pilastern, die in der Spiegelung einen achtsäuligen Rundtempel ergeben, überwölbt von einer furnierten Viertelkugel. Seitlich konkav vortretende Anbauten, flankiert von ebenfalls ebonisierten Säulen mit ionischen Kapitellen. Die konkaven Flächen als Türen gefertigt, mit wappenschildförmiger Auflage, darüber geschnitzte Holzbalustrade, in durchbrochenen, S-bogigen Blattformen. Der Gesimsfries mit Lorbeerkranz-Intarsien auf ebonisierter Grundlage. Säulensockel und Schlüsselbeschläge in Alabaster bzw. Elfenbein. Einheitliches Furnier in Kirsch- bzw. Zwetschgenholz. (751023)