Vente Meubles, horloges
177
Eckschrank im holländischen Barock-Stil
Höhe: 242 cm.
Breite: 140 cm.
Schenkeltiefe: 59 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Helles, leicht goldfarbenes Mahagonifurnier, zweiteiliger Aufbau, das Oberteil mit mittig hochziehendem Schweifgiebel mit geschnitzter bekrönender Rocaille, die hohen Türen oben und unten geschweift, seitlich gerade ziehend, Unterbau ebenfalls zweitürig mit entsprechenden Türdekorationen in Form von hochovalen, schwarzgrundigen Intarsienmedaillons an Schleifen, jeweils mit eingelegten Papageien. Stollenfüße und gerades Fuß-Hohlkehlenband. Im Inneren Fachbretter. Beschläge in Messing, gegossen, mit Louis XVI-Vasenmotiven. (750237)