Vente Meubles, horloges
188
Italienische Renaissance-Truhe
Höhe: 51 cm.
Länge: 173 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien/ Toskana, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
In Nussholz gearbeitet. Längsrechteckiger Kasten mit gerade schließendem Deckel und seitlichem, geschmiedetem Tragehenkel in Eisen. Die Front zeigt ein durchgehendes Rechteckfeld, flankiert von figürlich geschnitzten Hermenpilastern, das Kassettenfeld breit gerahmt von geflochtenem Blattornament, in den Ecken Akanthusblätter. Im Zentrum querovale Bildkartusche mit entsprechender Rahmung, darin Wappen von zwei geharnischten Engelsfiguren gehalten, im Wappen Wellenlinie und drei Sterne. Unteres Profil in Godronnierung leicht vortretend, über kurzen Stollenfüßen in Form von S-bogig geschweiften Akanthusblättern. Im Inneren drei senkrechte Fachbretter (erneuert). Eisenschloss vorhanden. Mit schöner Alterspatina. Ansonsten in sehr guter Erhaltung. (751261)