Vente Meubles, horloges
203
Aufsatzsekretär
Höhe: 187 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 57 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Aufbau zweiteilig, Korpus in Weichholz furniert, in hellen Nusshölzern und Ahornwurzelholz. Der Unterbau mit vier Schubebenen, die obere in zwei kleine Schübe geteilt, darüber schräge gerade Pultplatte. Gequetschte Kugelfüße. Aufsatz gerade, mit geradem Gesimsabschluss, zweitürig, einheitlich in hellem Ahornwurzelfurnier belegt, mit breiten Nussholzbandeinlagen. Pulteinbau mit Schüben und Einstellnischen, furniert, Schreibplatte mit Filz bezogen. Aufsatzeinbauten mit Mitteltüre, umgeben von mehreren Schüben und Einstellnischen, die Türen innen gegenfurniert, mit Bandeinlagen, die Schübefront wirkungsvoll mit dunklen Nuss- und Wurzelhölzern furniert, mit ebonisierten Bandeinlagen. Die Zugringe an gedrückten Löwenköpfen. Teilweise Auskleidung in Ochsengallenpapier. Leicht rest.bed. (7505013)