Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
208
Feiner Gobelin mit Darstellung der Angelique und Medor
Ca. 325 x 320 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Nahezu quadratische Tapisserie mit breiter Randbordüre mit Blüten sowie ovalen Kartuschen mit eingeblendeten Landschaftsdarstellungen, die sich im Farbton abheben. Im Zentrum, dunkelbraun und beigefarben gerahmt, höfisch gekleidetes Paar unter Bäumen, durch die Inschriften bezeichnet
als Wiedergabe der Geschichte von Angelique und Medor, jenem Liebespaar, das im 17. und 18. Jahrhundert in Literatur und Bildern thematisiert wurde. Die Bezeichnung des Liebespaares "Angelique/ Medor" am Oberrand der Darstellung eingewirkt, seitlich siebenzeilige Textlegende mit der Aufschrift "ANGELIQUE DE DANS . LIEVX/ ESPRISE UN ARDEUR/ NOVELLE/ RE-M-TA- MEDOR/ SON FIDELE/ DEC-VEILLIER-SONPLOUS/ PRF.-CLVX": Gute Farberhaltung, in feiner Qualität gefertigt.
Anmerkung I:
1685 schuf Dancourt, 1661 - 1725, ein Drama desselben Titels nach Literaturvorlagen von Ariost und Coriolan (Orlando Furioso). Auch Molière hat sich diesem Thema gewidmet.
Anmerkung II:
Die Tapisserie ist insofern von besonderer Seltenheit, weil literarische Themen dieser qualitätvollen Gobelinwiedergabe nur für Ausstattungen des Hochadels üblich waren.(7505916)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers