Vente Meubles, horloges
210
Großer Wandspiegel
Höhe: 150 cm.
Breite: 120 cm.
Maximale Tiefe in der Bekrönung: ca. 27 cm.
Italien, um 1700.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Reich geschnitzt, gefasst und ganz vergoldet. Hochrechteckiger Innenrahmen mit abgeschrägten Ecken mit Stabprofil, umgeben von reicher Akanthusblattschnitzerei mit zentralem Blatt, die in Voluten nach oben hochzieht. An den unteren Ecken große Akanthusblüten, am Unterrand Männermaske in Akanthusrollwerk. Die Schnitzereien stark unterschnitten, in kräftiger Plastizität. In guter Erhaltung. (7505910)