Vente Meubles, horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
213
Louis XV-Kartelluhr
Höhe: 72 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockel: 99 cm.
Breite: 34 cm. Tiefe: 18 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder und Brocot-Hemmung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten mit gebläutem Stahlzeiger.
GEHÄUSE
Aufbau sich nach oben in Schweifungen weitend, mit rundbogigem Abschluss und Bekrönung in Form einer gegossenen und vergoldeten Bronzefigur der mythologischen Aurora mit Stern über ihrem Haupt, eine Rose in der linken und eine Fackel in der rechten Hand haltend. Im Giebel weibliche Maske, unterhalb der geschweiften Verglasung Putto mit Blumen zwischen Blattornamentik. Die Füße in Voluten nach vorne ziehend, der Gehäusekorpus in Boulle-Technik mit Messing belegt, darin farbige Einlagen in überwiegend Rot und Grün, zum Teil graviert. Zugehöriger Wandsockel, Basis querrechteckig, sich nach unten dreiseitig verjüngend, an den Ecken Frauenmasken, im unteren Auszug Rocailledekor, die Flächen in symmetrischer Entwicklung in Boulle-Technik dekoriert.
ZIFFERBLATT
Treize-pièces-Zifferblatt mit Emailkartuschen mit blauen, römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
(7505919)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers