Votre recherche Anton Raphael Mengs dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Raphael Mengs?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Raphael Mengs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
364
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig - 1779 Rom, zug.
BILDNIS DES KARDINALS ANDRÉ-HERCULE DE FLEURY (1653 - 1743)
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60,5 cm.
An der Rückseite alter Aufkleber einer ehemaligen Ausstellung, mit Künstlerbezeichnung und Nennung des Darstellten.
Vom Rahmenoval abgedeckt.
Der Kardinal im Halbbildnis, mit roter Kappe und weißem Pelzumhang über rotem Mantel, der Blick dem Betrachter zugewandt.
Anmerkung:
Wohl posthum entstandenes Portrait des berühmten Kardinals nach Kenntnis des Portraits von Hyacinthe Rigaud von 1730. Der Kardinal war Lehrer und Berater Ludwigs XV., ohne ein politisches Amt wirke er jedoch maßgeblich an politischen Entscheidungen zur wachsenden Konsolidierung des Staates mit. (75042305)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Raphael Mengs?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers