Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
428
Frans Floris,
1519 Antwerpen - 1570, Nachfolge des
ALLEGORISCHE KREUZSZENERIE Öl auf Holz.
46 x 39 cm.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Christus am Kreuz, mit den Begleitfiguren Maria und Johannes. In mystisch-allegorischer Weise steigt der Kreuzbalken aus dem Leib des am Boden liegenden Leichnams des Adam auf, daneben eine zum Kreuz aufblickende Auferstehungsgestalt, rechts eine Teufelsfigur, die hinabzustürzen scheint, wobei Johannes auf die Schreckensgestalt blickt und zum Kreuz weist. Links im Bild Halbfigur einer sitzenden Eva mit dem Apfel, Adams Kopf haltend. (750772)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers