Votre recherche dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
587
Richard Parkes Bonington,
1801 - 1828, zug.
Jung verstorbener anglo-französischer Maler, der trotz seiner kurzen Lebenszeit wesentlich auf die französische Malerei wie Delacroix u.a. eingewirkt hat
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
VAN DYCK PORTRAITIERT HENRIETTE MARIA IN IHREN SCHLOSSRÄUMEN
Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 48x 73 cm.
Auf dem Karton rechts unten monogrammiert und datiert "1821".
Verglast und im originalen, vergoldeten Rahmen, mit originaler alter Aufschrift mit Künstler- und Titelbezeichnung.
Der Maler vor der Staffelei auf einem Stuhl sitzend, links erhöht die zu portraitierende Herrscherin, im Saal zahlreiche, dem Geschehen beiwohnende Personen.
(7506243)