Votre recherche Jonas David Labram dans la vente
Livres
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jonas David Labram?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jonas David Labram vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
782
Jonas David Hegetschweiler
Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur auf Stein gezeichnet von J. D. Labram). Daraus eine private Zusammenstellung in 7 Bänden mit 96 +152 +135 +155 +140 +104 +83 = 865 kolorierten Tafeln und jeweils beschreibenden Textblättern. (Zürich, J. Esslinger, 1826-40). Leinenbände der Zeit.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Nissen 838. Umfangreiche Sammlung aus dem seltenen, über 15 Jahre hinweg in Lieferungen erschienenen Werk zur Flora der Schweiz. Hier 865 kolorierte, lithografierte Tafeln (von wohl insgesamt 882). Die Textblätter erklären neben der botanischen Beschreibung auch die medizinische Verwendung und geben die typischen Standorte.
Zustand: Gut erhalten, wenig gebräunt, berieben, durchgehend mit zahlreichen alten Anmerkungen und Ergänzungen in Handschrift. Zu den vorhandenen Tafeln fehlen 9 Textblätter. (751216)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jonas David Labram sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jonas David Labram?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jonas David Labram?