Département Dessins dans la vente
Art d’Asie, Art populaire, Divers
vendredi, 26 juin 2009
1030
Bemalter Bauernschrank
Höhe: 180 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 60 cm.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Aufbau in Weichholz. Zweitürig. Die Ecken abgeschrägt. Vorgetrepptes Sockelgesims über gequetschten Kugelfüßen. Das gerade Abschlussgesims in Profilen vortretend, mit umlaufendem, gesägtem Lambrequinschnitt. Türen und Eckabschrägungen mit kassettenbildenden, verkröpften Profilrahmen belegt, darin Malerei mit bekrönten Vasen und Adler mit hochgestellten Flügeln über Blumenbukett. In den Zwischenfeldern stehende Bären in gemalten Kartuschen. Grundbemalung der Türen in Blau, darauf helle Rankenmalerei. Die Seiten in Art von Furnier bemalt. Im Gesims zwei Kartuschen mit ehemaligem Besitzernamen “Maria Hollandin” und Datierung “1771”. Die Türen innen farbig bemalt mit Christus- und Marienmonogramm. Altes Eisenschloss, Schlüssel erhalten. Rest. Erg. (7406618)