Vente Sculptures et Haute Epoque
814
Große Cäsaren-Büste in Marmor
Höhe: 80 cm.
Mittelitalien, 17. Jh.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Weißer Carrara-Marmor. Büste im Harnisch mit umgelegter Toga, die an der linken Schulter von einer ovalen Agraffe gehalten wird. Kopf leicht nach rechts gewandt. Der Harnisch an der Brust mit Schuppendekor. Halsöffnung eingefasst von breitem, floralem Ornamentband. Unterhalb des Schultergelenkes Oberarm von quergeriefelten Längsplatten bedeckt, über die Schultern heraufziehende Togafalten. Die rechte Gesichtshälfte weitgehend abgerieben, besch. Die linke erhalten, mit kräftigem Brauenbogen und entschlossener Mundpartie. Im kurzen, lockigen Haar die Bohrungen zu erkennen.
Die Büste bezieht sich auf antike Vorbilder (wahrscheinlich Darstellung des Kaisers Vitellius und dürfte eine Schöpfung der Spätrenaissance bzw. des Frühbarocks sein. (740153)