Votre recherche Lorenzo Quaglio d. J. dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lorenzo Quaglio d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lorenzo Quaglio d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
499
Lorenzo Quaglio,
1793 - 1869
INTERIEUR IM SCHLOSS TRATZBERG IM UNTEREN INNTAL MIT HISTORISCHER FIGURENSTAFFAGEAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 14,5 x 21,5 cm.
Rechts unten auf der Bank signiert. Rückseitig titelbezeichnet, Klebespuren an den Ecken.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Blick in einen Raum mit gedrehter Renaissance-Säule, die eine Kassettendecke trägt. In der Ecke hinten ein blauer Renaissance-Kachelofen, daneben Lavabo in gotischen Formen sowie eine gotisch mit Beschlagwerk dekorierte Eingangstür, darüber Wappenstein. Links Butzenscheibenfenster mit Fensterbank. Im Zentrum ein gedeckter Tisch, an dem mehrere Personen in Kostümen des 17. Jahrhunderts sitzen, dazwischen ein Mönch. Rechts ein Harfe spielender Musikant, der sein Glas erhebt; daneben ein Knappe, der eine Katze trägt.
Luise Paluch, Lorenzo Quaglio 1793 - 1869, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern, Oberbayerisches Archiv, 108. Band, München 1983. (741222)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lorenzo Quaglio d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lorenzo Quaglio d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lorenzo Quaglio d. J.?