Vente Tableaux XVI - XVIII siècle
294
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
GROSSES FRUCHTSTILLEBEN MIT EINEM MOHRENÖl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 122 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Reich mit Früchten belegter, mit einem roten Tuch gedeckter Tisch, darauf grüne und rötliche Trauben vor aufgehäuften Aprikosen mit Zweigen und Blättern. Links Pfirsiche in einer Porzellanschale mit blauem Chinoiserie-Dekor; davor große Quitten. Rechts im Bild ein Mohrendiener mit Turban und violettem Wams, mit seinem Finger nach rechts weisend. In der linken Bildhälfte im Hintergrund erhöht auf einem mit blauem Tuch belegten Kasten mehrere Melonen und Kürbisse. Feine Farbigkeit der Früchte, die vor dunklem Hintergrund im Sfumato aufleuchten. (741095)