Votre recherche E. Petzenburg dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de E. Petzenburg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de E. Petzenburg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
495
E. Petzenburg,
deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
KNABE MIT TIROLER HUT IM SPIEL MIT EINEM ÄFFCHENÖl auf Leinwand.
70,5 x 83 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet “München” und datiert “1834(84?)”.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Knabe in Tiroler Kleidung, auf einem Laken unter einer Treppe sitzend. Neben ihm ein niedriger Holztisch, auf den er sich abstützt, darauf Suppenschüssel, Mohrrüben und ein Steinkrug. Der Knabe betrachtet ein kostümiertes Äffchen, das eine Mohrrübe verzehrt. Bei dem Knaben handelt es sich wohl um ein Mitglied einer Schaustellertruppe, die in einem Bauernhaus logiert. Feine, lichtbetonte Malerei. (741261)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de E. Petzenburg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de E. Petzenburg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de E. Petzenburg?