Votre recherche Charles Leopold Emile Henry dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Leopold Emile Henry?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Leopold Emile Henry vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
491
Charles Leopold Emile Henry,
1797 Paris - 1885, Maler und Architekt,
Schüler von Vaudoyer
INTERIEUR DU TEMPLE DE DIANE A NIMESAquarell auf Aquarellpapier, auf chamois-farbenem Karton aufgezogen.
Blattgröße: 26,4 x 19 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet “Nimes”, datiert “1826”, auf Karton titelbezeichnet. Prägestempel “Sammlung H.K.M”, verso Sammlungsstempel “Sammlung H.K.” und “Sammlung B. Moser”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Darstellung des weitgehend erhaltenen Tempels: Blick von der Vorhalle in das von der Sonne erleuchtete Innere des Tempels. Im Vordergrund ein stehender Herr von hinten, neben ihm eine sitzende Frau mit Skizzenblock. Bei der Darstellung dürfte es sich um ein Selbstbildnis des Künstlers handeln, wie er soeben die antike Architektur aufnimmt. (740682)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Leopold Emile Henry sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Leopold Emile Henry?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Leopold Emile Henry?