Vente Meubles et Aménagements
131
Paar Louis XVI-Tisch-Girandolen
Höhe (als einflammige Kerzenstöcke): jeweils 28 cm. Gesamthöhe: 42 cm.
Um 1780.
Prix de catalogue € 3.500 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Mit variabler Kerzenzahl aufstellbar: mit Einsatz und abgenommenem Löschhut dreiflammig, mit Löschhut zweiflammig, ohne Einsatz einflammig verwendbar. Jeweils kannelierter Balusterschaft über weitem Rundfuß. Am unteren, flachen Nodus Flechtbandornamentik, am oberen Nodus umlaufender, fein ziselierter Lorbeerkranz. Tüllen mit Kannelur und stehenden Blättern. Die Einsätze jeweils zweiarmig, die Arme S-bogig geschweift, tragen kannelierte Tüllen; mittig hochsteigende Henkelvase mit seitlichen, frei hängenden Ringen, Vasendeckel als Löschhut mit bekrönender Flamme ausgebildet. Bronze, feuervergoldet. (7403046)