Vente Meubles et Aménagements
125
Louis XVI-Schreibschrank
Höhe: 142 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 40 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Klappsekretär mit Marmorplatte. Aufbau in Eiche, furniert mit Palisander-, Nuss- und hellen Einlagehölzern, mit reicher Bildmarketterie. Seiten und Front gerade, die Ecken abgeschrägt. Große klappbare Schreibplatte, darunter zwei Türen, darüber ein durchgehender Schub. Klappe, Türen und Seiten jeweils dunkel gerahmt, mit helleren, querfurnierten Feldern, eingelegten, ovalen Rahmen, umspielt von Blatt- und Blütengehängen, mit Schleifen. In der ovalen Rahmung der Platte Musikinstrumente wie Violine, Flöten, Notenbüchlein und Trommel, dazwischen Lorbeerblätter an Schleifenband. In den unteren Türen sowie an den Seiten jeweils Henkelvasen. Platte innen mit grünem, am Rand goldpunziertem Leder belegt. Einbau eines mittleren Fachbrettes, darunter großer Eingriff, flankiert von seitlich jeweils drei kleineren Schüben in hellem, vertikal verlegtem Furnier. An den Eckabschrägungen eingelegte Trompe-l’œil-Kanneluren, unter der Platte und am Mittelband Bronzeapplikationen in Form von Blattrosetten bzw. mit Lorbeerblättern. Schöne Louis XVI-Schlüsselbeschläge in Form hochrechteckiger Kartuschen in Form von Lorbeerblättern. Rest. Erg. (741631)