Vente Meubles et Aménagements
112
Tabouret
Höhe: ca. 47 cm.
Länge: 68 cm.
Tiefe: 55 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Fußstück einer Chaiselongue. Gestell in Buchenholz, geschnitzt, gefasst und in der geschnitzten Ornamentik blattvergoldet. Die Fassung der moulurierten Hohlkehlen in Schwarz, worauf sich die Vergoldungen wirkungsvoll abheben. An den nur leicht geschweiften Beinen kartuschenförmige Rocaillen mit herabhängenden Blattzöpfen sowie aus der Fußvolute hervorsteigende Akanthusblätter. An den Zargen Muschelformen. Gepolstert und mit schwarz-beige gestreiftem Stoff bezogen.
Vgl.: Möbel der Residenz Ansbach, Katalog-Nr. 52. (7403016)