Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Signierte, höfische Louis XV-Kommode

Signierte, höfische Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Signierte, höfische Louis XV-Kommode

78

Höhe: 86 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 63 cm.
Rechts vorne unterhalb der Platte Stempelsignatur “Wolff” mit Meistermarke “JME” in Ligatur.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 29.000 - 33.000 Prix de catalogue€ 29.000 - 33.000  $ 31,320 - 35,640
£ 26,100 - 29,700
元 226,780 - 258,060
₽ 2,885,210 - 3,283,170

Zweischübig, mit Marmorplatte. Die Front bombiert, die Seiten in Schwingung wandseits zurückziehend. Die Frontbeine schräggestellt, ziehen im Schwung in halbhohe Vierkantbeine ein, die an der Front und seitlich in die Zargen einziehen. Herabgezogene Frontschürze des unteren Schubes. Die Schübe ins Furnierbild eingeschnitten. Grundfurnier in dunklem Mahagoni mit reicher Marketerie besetzt. Große geschweifte Kartuschenfelder besetzt mit Blumenbuketts sowie großem Blumenstrauß mit Schleife in der herzförmigen Frontkartusche. Die Blüten mit Tuschmalerei betont, die Blätter grün gefärbt. Vergoldetes, fein ziseliertes und bewegtes Beschlagwerk: An den Ecken von der Platte herabziehendes Blatt- und Rocaillewerk mit C-Bogen, in einen gebündelten Stab einziehend, der zu den Sabots herabführt. Feste C-bogige Henkelzüge mit Rokoko-Blattwerk. An der Zunge entsprechende Rocailleapplikation. Die Schlüsselbeschläge mit Rocailleblättern, Blüten und Muscheln besetzt. Platte in beigefarbenem, rosa-grau gesprenkeltem Marmor, den Schwüngen des Möbels folgend. Der Kommodenrahmen und die Inneneinbauten der Schübe in Eiche. (731886)