Vente Meubles et Aménagements
70
Louis XV-Konsole
Höhe: 83,5 cm.
Breite: 101 cm.
Tiefe: 52 cm.
Paris, um 1760.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
In Eichenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Zweibeinig, die Beine C-bogig gebildet, unten mit einem Rocaille-Quersteg verbunden, die Rocaille durchbrochen geschnitzt und hochziehend. Die Zargen geschweift, in der Hohlkehle graviertes Gitterwerk, darüber hinweg bewegte, S-bogige Rocaille-Dekoration, durchbrochen geschnitzt, mit großer zentraler Kartusche, darin vollplastisch geschnitzte Rosenblüten und -blätter. An den Seitenzargen zur Wand hin entsprechende Schnitzdekoration. An den Beinen Zwischenvoluten mit herabhängenden, vollplastisch geschnitzten Blütengirlanden. Qualitätvoller Entwurf und ebensolche Ausarbeitung. Die originale Polimentvergoldung rest. und eingestimmt. Randgeschweifte Marmorplatte in Brêche d’Alep mit Randprofilen, in gelblich-rosa-bräunlichen Tönen mit grauen Einsprenkelungen. (740304)