Vente Meubles et Aménagements
25
Kleiner Stollenschrank in Eiche
Höhe: 132 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert, im Stil des beginnenden 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Eintüriger Kasten mit darunterliegendem Schub über zwei zepterförmigen Vierkantbeinen und zwei flachen Rückenstützen, dazwischen kassettiertes Einlagebrett über geradem Fußverlauf. Türe und die flankierenden Seitenfelder sowie Schubkastenfront mit Hochreliefschnitzereien, in der Tür geflügelter Engelskopf zwischen Tiergestalten, seitlich ähnliche Drachenfiguren. Außen aufliegende, durchbrochen gesägte Türbänder in getriebenem Schmiedeeisen mit Blattmotiven, geschnitten und ziseliert. Obere Abdeckplatte gerade und oben geglättet. An den Seiten Faltenwurffelder. (7310219)