Votre recherche Jacques Sternfeld dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Sternfeld?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Sternfeld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
568
Jacques Sternfeld,
1874 Wien - 1934
PORTRAIT DES MALERS FRANZ VON ALT VOR DER STADT SALZBURGÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 100 cm.
Links unten signiert, oberhalb der Signatur ein weiteres Signaturzeichen, darunter ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1923”.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der Wanderer im braunen, lose umgehängten Mantel auf einer Holzbank sitzend. Er blickt über das Flusstal und die in der Sonne liegende Landschaft mit einer auf einem Berg stehenden Festung; darunter Städtchen mit Kirchturm an einer Flussbiegung. Dahinter schneebedeckter Bergzug. Bei der Darstellung des Mannes könnte es sich um ein Selbstbildnis des Malers handeln. (7407613)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Sternfeld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Sternfeld?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Sternfeld?