Vente Inventaires de châteaux
21
Großer, zweitüriger Barock-Schrank
Höhe: 225 cm.
Breite: 181 cm.
Tiefe: 65 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Gerader Aufbau, die Ecken abgeschrägt. Fußgesims über drei gequetschten Kugelfüßen. Dachgesims gerade, leicht vorkragend. Einheitlich furniert in mittelbraunem Nussholz, in Spiegelung im Fischgrätverband verlegt. Auf den Türen große, flächenfüllende, bandgerahmte Felder mit dunklerem Nusswurzelholzgrund, durchspielt von sich überschneidenden, helleren und rötlichen Bandwerkeinlagen. Zwischen den hochformatigen Feldern querrechteckige Zwischenfelder mit hellerem Grund. Eiserne Schlüsselbeschläge, durchbrochen gesägt und ziseliert, im Bandelwerkstil mit oben angesetztem Kronenmotiv. Ebenso fein gearbeitet die inneren Türbänder, in Durchbrechungen mit gravierten Akanthusblattdekorationen. Originales, rechteckiges Kastenschloss in Eisen mit drei Zuhaltungen mit vergoldeter, filigraner Bandwerkdekoration in Messing, fein graviert. Der originale Schlüssel vorhanden. (732403)