Vente Inventaires de châteaux
23
Barocker Aufsatzsekretär
Höhe: 196 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 68 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Dreiteilig. Unterbau eine dreischübige Kommode mit gerader Front. Die Schubseiten abgeschrägt, die Seiten gerade. Über gequetschten Kugelfüßen. Das niedrige Zwischenpult mit schrägliegender Platte flankiert von seitlichen Schubkästen, die stark trapezförmig zurückziehen. Tabernakelaufsatz mit Mitteltüre, umgeben von insgesamtneun Schüben. Entsprechend dem Unterbau sind auch die oberen Schubseiten abgeschrägt. Bekrönung durch gerade schließenden Schubkasten mit seitlichen Anschwüngen. Gesamtaufbau in Weichholz, furniert in mittelbraunem Nuss- und Nusswurzelholz, geometrisch, in Raute komponierte Bandeinlagen in den fadengerahmten helleren Marketeriefeldern. Kräftige Messinghenkelzüge und rocaillekartuschenförmige Schlüsselbeschläge. Die Schübe des Aufsatzes mit Zentralverriegleung versehen. (731897)