Vente Inventaires de châteaux
25
Reich intarsierter Barock-Schrank
Höhe: 219 cm.
Breite: 205.
Tiefe: 73 cm.
Erstes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gerader Aufbau in Weicholz. Furniert in hellem und dunklem Nussholz, mit Feldermarketerie. Das Bodengesims in Hohlkehle und Rundstab kräftig vortretend über drei in der Front sichtbaren, gequetschten Kugelfüßen. Dachprofil in S-bogiger Kehlung leicht vortretend und furniert. Ecken abgeschrägt. Jeweils große Marketeriefelder, eingefasst durch Bandeinlagen, mit ausschweifenden Ecken, die Felder mit Vogelaugenahorn belegt. Fein gearbeitetes Beschlagwerk und Angeln in poliertem Eisen, die Schlüsselbeschläge in Durchbrechungen gearbeitet, getrieben und ziseliert. Das Kastenschloss mit drei Zuhaltungen, die Schlossabdeckung mit vergoldetem Bandwerk. Mit originalem Schlüssel. (731895)