Vente Inventaires de châteaux
29
Barock-Schrank mit
dunklem Nussholzfurnier
Höhe: 189 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 69 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Zweitürig. Aufbau in Weichholz, mit dunklem, in Spiegelung diagonal verlegtem Nussholz furniert. Auf den Türen, an den abgeschrägten Ecken und den Seiten jeweils zwei felderbildende, helle Bandrahmungen mit stehender Raute im Rechteck. Im Rautenfeld jeweils wolkiges Nusswurzelfurnier. Gerades, leicht vorziehendes Dachgesims sowie stärker vorkragende Fußprofilleiste über gequetschten Kugelfüßen. Besonders schönes Beschlagwerk: Die Schlüsselbeschläge in Durchbrechungen gesägt, im symmetrischen Aufbau mit Barock-Palmette und C-Bögen. Die Türangeln in Eisen, Befestigungszapfen auf Messingrosetten. Das barocke Türschloss und die Türbänder gebläut und graviert. Das Türschloss mit durchbrochener Abdeckplatte. Der Schlosskasten dreipassig, mit drei Zuhaltungen und von gravierter und gebläuter, floraler Grundplatte umgeben. Im Schrankinneren Fachbretter und Schubkasteneinbau. Originaler Schlüssel erhalten. (732366)