Vente Antiquités de propriétés nobles
963
Petschaftkästchen mit Petschafthandgriff und
fünf auffschraubbaren Siegeln
Kästchengröße:
Höhe: 2,5 cm.
Länge: 9 cm.
Tiefe: 4,5 cm.
Um 1800.
Prix de catalogue € 280 - 350
Prix de catalogue€ 280 - 350
$ 302 - 378
£ 252 - 315
元 2,189 - 2,737
₽ 27,857 - 34,821
Der Griff und die Siegelgemmen in Amethyst geschnitten, die Halterung und die Gemmeneinfassungen vergoldet. Siegelschnitte mit unterschiedlichen Darstellungen und antiken Symbolen wie Palmen, Eros im Kahn, Blume unter Sonne sowie Lyra oder Sinnsprüche, jeweils mit umlaufenden Texten. Das Kästchen mit rotem Leder bezogen, goldpunziert. Innenausstattung in weißer Seide, original erhalten. (7306018)