Vente Antiquités de propriétés nobles
1179
Große lichttragende Frauengestalt
in Bronze nach Auguste Moreau, 1834 - 1917 Paris
Gesamthöhe: 130 cm.
Auf dem Rundsockel signiert “MOREAU”.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Dame in wehendem Gewand stehend mit erhobenem rechtem Arm, eine (elektrifizierte) Flamme haltend (mit flammenförmigem Glasschirm). Die weibliche Gestalt in Art einer antiken Vestalin, mit Diadem im Haar, hochgegürtetem Kleid und herabhängendem Haarband. Auf Rundsockel stehend. Schöne olivbraune Alterspatina. (731578)